меню

Подбираем и наносим тональный крем


Нанесение тона прочно вошло в макияжную рутину миллионов людей. Яркие и вечерние макияжи подразумевают выравненный оттенок лица, да и простейший нюд смотрится свежее и качественнее с однотонной кожей. Как выбрать идеальный цвет, как и чем наносить тональный крем, какой тон подойдет для сухой, проблемной, возрастной или жирной кожи – разберемся в этой статье. 

  1. Какие бывают тональные основы
  2. Как правильно подобрать тональный крем для лица
  3. Подтон кожи и тональные основы
  4. Тональные кремы и типы кожи
  5. Как и чем правильно наносить тональный крем

Какие бывают тональные основы

Современный рынок косметики насчитывает десятки разных типов тональных основ. Они представлены в различных форматах и текстурах: кремы, сыворотки, муссы, пудры, стики, – каждая текстура даст разный финиш и эффект на лице. Чтобы было легче разобраться в том, какой тон подойдет именно вам, следует знать и учитывать главные параметры основ (в следующем разделе мы подробно осветим каждый из них):

  • Цвет

    Должен сливаться с вашей кожей. Слишком светлая основа придаст лицу усталый и болезненный вид, слишком темная будет выглядеть неестественно относительно шеи, ключиц и других открытых участков тела.

  • Цвет тонального крема
  • Подтон

    Должен совпадать с подтоном вашего лица, бывает теплым (желтым), холодным (розовым), оливковым или нейтральным (бежевым). Неправильно подобранный подтон выглядит так же неестественно или болезненно, как и неподходящий цвет.
    Желтый подтон Розовый подтон Оливковый подтон
  • Текстура

  • Ингредиент, на базе которого создан продукт – тональные могут быть масляными, восковыми, водными и силиконовыми, а также пудровыми или минеральными. Текстура влияет на многие характеристики тонов, например, на стойкость, плотность и финиш, а также на взаимодействие с кремовыми текстурами (например, масляная текстура плохо взаимодействует с водной при наслоении).

  • Плотность / пигментированность

  • Покрытие может скрывать мелкие недостатки, но полностью перекрывать покраснения и пигментацию он не должен. Чтобы выглядеть естественно, следует брать основу легкой/средней плотности. Высокая пигментированность пригодится тем, кто хочет быстро проработать большие площади покраснений, или для ярких вечерних макияжей, в том числе восточных.
    Текстура

  • Эффект / финиш

  • Тональные средства могут иметь матовый (бархатный), полуматовый (натуральный) или сияющий (влажный, сатиновый, атласный) финиши. Также у тонов могут быть различные эффекты, достигаемые с помощью добавления особых компонентов в состав – это может быть, например, солнцезащитный или лифтинг-эффект.

Как правильно подобрать тональный крем для лица

Итак, мы узнали, какие параметры обеспечивают разнообразие тональных основ. Теперь рассмотрим подробно, как можно эти параметры использовать, чтобы добиться стойкости покрытия и его идеального вида на коже.

Главные особенности основы, обеспечивающие ваш натуральный и свежий вид, – ее цвет и подтон. Цвет тонального должен сливаться с лицом, хотя расхождение в один-два тона допустимо и не бросается в глаза. При этом, если вы не можете найти продукт, идеально попадающий в ваш оттенок, отдайте предпочтение более светлому – коррекция с помощью румян, скульптора или бронзера способна визуально затемнить лицо. Также нужно учитывать, что зимой и летом наша кожа имеет разные оттенки, поэтому желательно иметь для каждого из этих двух сезонов свой подходящий оттенок.

Как подобрать тональную основу
Чтобы подобрать цвет продукта, важно помнить, что кожа на лице, шее, ключицах и руках имеет разные оттенки: шея самая светлая, затем идут ключицы, лицо, а руки чаще всего вообще имеют мало общего с вышеперечисленными участками. Профессиональные визажисты расходятся во мнении, по какому участку лучше подбирать тональный крем. Самые популярные варианты – нанести тонкий слой тона на угол челюсти и визуально сравнить его с цветом лица и шеи. Второй вариант – нанести продукт на шею или ключицы, и ориентироваться по цвету только на эти участки. Оба варианта сходятся в одном: если смотреть только на цвет лица, есть риск выбрать основу сильно темнее ключиц или шеи, и для окружающих ваше лицо будет казаться словно снятым с другого тела. Кстати говоря, метод тестирования тонального средства на руке нельзя назвать полностью неверным, хотя, безусловно, совпадение оттенка на ней проверять все-таки не стоит: так как кожа рук обычно значительно более сухая, чем на лице, то, если тон хорошо выглядит на руке даже спустя полчаса, он замечательно ляжет и на лицо – такой лайфхак будет особенно полезен обладателям сухой и обезвоженной кожи.

Подтон кожи и тональные основы

Для натуральности совпадение подтона кожи с подтоном основы не менее важно, чем правильный подбор цвета. Три основных подтона – теплый, холодный, нейтральный – встречаются в чистом виде далеко не у всех и могут проявляться либо очень приглушенно, либо быть смешанными (серый, оливковый). Иногда советуют нейтрализовать желтые, оливковые и серые подтоны, используя розовый цветной праймер или тональный крем с розовым подтоном, но в таком случае шея и ключицы начнут контрастировать с цветом лица. Добавить нужный оттенок в тональное средство, и даже высветлить или затемнить тон можно с помощью капли аджастера нужного цвета.
Белый аджастер Оливковый аджастер
И цвет кожи, и ее подтон лучше всего видны при хорошем нейтральном освещении (например, при дневном свете, но не под прямыми лучами солнца). Пигментация и покраснения не влияют на подтон – ориентируйтесь именно на общий оттенок тела, а не его выделяющиеся участки.

Тональные кремы и типы кожи

Тональные основы обычно подходят для любого типа кожи, но разные текстуры и эффекты смотрятся на каждом типе по-разному. Чтобы понять, какой тональный крем будет лучше всего сочетаться с вашим типом кожи, следует уделять внимание особенностям покрытия. Сразу стоит отметить, что один лишь тон не справится с проблемами на коже: сухую и шелушащуюся кожу нужно увлажнять, жирную – матировать с помощью праймеров или пудры, а проблемную – прорабатывать консилером.

Для сухой и обезвоженной кожи лучше всего подойдут тональные средства с легкой текстурой на водной, масляной или водно-силиконовой основе. Плотные основы, тона в стиках, тонирующие пудры и матирующие кремы могут сушить кожу и подчеркивать шелушения. Увлажняющие тональные кремы и кремы с эффектами сияния также являются хорошим выбором для сухой кожи.

Для жирной кожи можно выбрать крем на водной и силиконовой основе; плотные средства, матирующие кремы, стики будут убирать блеск, но помните, что жирную кожу тоже нужно увлажнять. Если в течение дня блеск проявляется на лице, его маскируют с помощью прозрачной или тонирующей пудры, а также специальными блоттерами. Тона на масляной основе и с сияющим эффектом лишь добавят блеска, поэтому для жирной кожи лучше такие продукты не использовать.

Тональный крем для комбинированной кожи, к сожалению, подобрать не так просто. Можно использовать тандем из двух основ – матирующий для жирного участка и увлажняющий для сухой зоны, а можно наносить подходящий для сухой кожи тон и матировать с помощью пудры или блоттеров зону с жирной кожей.

Пудра
Для проблемной кожи лучше использовать тональный крем средней пигментированности, на водной или силиконовой основе (масляные основы могут негативно повлиять на состояние покраснений), а плотные основы следует использовать не каждый день, чтобы не пересушить кожу.

Тональный крем для возрастной кожи должен иметь живой финиш, так как матовость делает кожу увядающей, подчеркивает ее текстуру. Тоны с лифтинг-эффектом или эффектом софт-фокуса лучше всего справляются с этой задачей. Следует использовать основы с тонкой/средней плотностью нанесения, а пигментацию, часто проявляющуюся на зрелой коже, точечно перекрывать консилером.

Для лета, а также в другие сезоны при прогулках на природе стоит обратить внимание на тональный крем с UV-фильтром, защищающим от вредного воздействиясолнечных лучей.

Как и чем правильно наносить тональный крем

В нанесении тона нет строгих правил. Разные способы нанесения дадут разную плотность покрытия и эффекты. Тональный крем можно наносить на лицо спонжем: сухой спонж даст более плотное покрытие, но увеличит расход, влажный нанесет продукт тонко и поможет не подчеркнуть шелушащуюся кожу. Пальцами удобно наносить самые жидкие основы, так как кисти и спонжи больше впитают, чем нанесут. Кистью наносить тональный крем на лицо проще всего, но нужно помнить, что тон ложится по-разному в зависимости от материала и плотности кисти. Плоские кисти и кисти из таклона обычно наносят покрытие более плотно, чем круглые и натуральные (но круглая кисть наносит легкие тона слишком тонко и невидимо), и чем больше ворса в кисточке, тем мягче она растушевывает. Кистью можно работать растягивающими, «гладящими» движениями, что дает более плотное и ровное покрытие, а можно круговыми – это даст более тонкое покрытие и легкую растушевку. Тон можно нанести на палитру или руку (в последнем случае тон нагревается от тепла и становится более пластичным) и оттуда набирать понемногу кистью или спонжем, а можно сразу нанести каплями или пятнами на лицо и растягивать по лицу – последнее даст более плотное покрытие, и при недостатке опыта можно даже переборщить с количеством продукта на лице. Излишки можно собрать спонжем, сухой кистью или прижав пальцы к коже.

Спонж для тона Кисти для тона Палитры
Казалось бы, что может быть проще, чем нанести тональный крем? Тем не менее, сделать ошибок можно довольно много, начиная от неправильного подбора цвета и подтона основы, и заканчивая неверным выбором кистей. Надеемся, что наша статья поможет вам не совершить ошибок при выборе тонального крема и его использовании.